Мини-гирлянда для детей

Простая гирлянда для малышей. mp16.ru

Детки любят интересные и необычные вещи. Эту схему я собрал для одного маленького, но очень бойкого и любознательного мальчугана. Попробуйте и вы порадовать кого-нибудь этой простой поделкой. Небольшая мигающая игрушка для са-а-а-мых маленьких. И конечно печатка к ней в формате Sprint Layout (ссылка для скачивания как всегда в конце статьи)

Автор этой схемы В.С. Федула, г.Хмельницкий. А вот и схема прилады:

Схема простой гирлянды для малышей. mp16.ru

Принцип работы

У устройства очень простой принцип работы. Условно его можно разделить на три части: генератор тактовых импульсов на DD1, "силовая" часть на транзисторах VT1-VT4, которым подключается нагрузка (наши светодиодики) и "переключатели" на DD2-DD4 с RC-цепочками R5C2, R7C3 между ними для задержки включения транзисторов.

Таким образом вся схема работает так: генератор подает импульсы, DD1.2 сразу срабатывает и открывает транзистор VT2, затем заряжается C2 и как только напряжение на нём достигнет такого уровня, что оно будет принято за "1", то на выходе логического "И" DD1.3 появится также логическая "1", которая и откроет VT3. С DD1.4 абсолютно тоже самое.  Частота переключения регулируется подбором C1. В итоге создается ощущение бегущих огней. 

Печатная плата

А теперь обещанная печатная плата. Запросто делается ЛУТом в хлорном железе или в растворе из перекиси водорода и лимонной кислоты. 

Печатная плата простой гирлянды для малышей. mp16.ru

Печатная плата гирлянды в Sprint Layout. mp16.ru

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню