Основы электроники

Как определять и выбирать SMD (Surface Mounted Device)? Я расскажу о типах SMD-корпусов, о маркировке SMD-компонентов, о том какие есть подводные камни при попытке определить SMD-компонент на готовой печатной плате

В промышленности каждая радиодеталь принадлежит определенному ряду номиналов: E3, E6, E12, E24, E48, E96, E192. Но что это означает? Читай в этой статье!

Существует много разновидностей диодов. Одним из таких необычных диодов является стабилитрон. В нём тот же самый p-n переход, но работает стабилитрон иначе!

Бывает надо сделать быстрый расчет, грубую прикидку, а формула вылетела из головы? Это частенько случается с каждым радиолюбителем! Я собрал некоторые простые формулы в небольшую шпаргалку. Пользуйтесь!

Виды корпусов отечественных транзисторов вместе с их чертежами. Собраны одном месте для удобного просмотра.

Усилители мощности в практике радиолюбителей уже много лет занимают одно из первых мест. Несмотря на множество готовых промышленных конструкций с иероглифами на борту, мы до сих пор строим свои аудиосистемы сами. Давай посмотрим как строится усилитель мощности звуковой частоты?!

Электроника развивается вот уже чуть более 100 лет. И за этот короткий промежуток времени она сделала фантастический скачок от "каменного топора", до сверхсовременных процессоров. Я хочу познакомить тебя с 13 основными, по мнению журнала Electronics, схемами, которые внесли существенный вклад в развитие электроники.

Существуют десятки тысяч транзисторов. Их все можно разделить на несколько типов по характеристикам. Я расскажу какие существуют виды транзисторов и чем они друг от друга отличаются.

Как выражается влияние тепла и холода на радиодетали? Что такое ТКС, ТКЕ, ТКИ?! Давай разберёмся.

Заземление спасает жизни и уберегает от выхода из строя дорогостоящую технику. Хочешь избежать порчи эл. устройств от разряда молнии? Читай как делать заземление правильно!

Для тех, кто наконец-то решил узнать, что же такое электрическое сопротивление на самом деле без лишнего мусора. Читаем, смеёмся, удивляемся, запоминаем!

Нескучно о том, какие бывают погрешности измерений и почему следует о них знать. И что вообще показывает амперметр или вольтметр

Электричество окружает нас со всех сторон: грозовые явления, мобильные устройства, чайники, мультиварки, телевизоры и игровые приставки. Но откуда берётся энергия для их работы и почему от электростанций она идёт именно по высоковольтным линиям?

В описаниях цифровых схем с применением МК или просто логических микросхем можно встретить фразу "подтягивающий резистор". Я объясню зачем он нужен.

Продолжение экскурса во вторичные источники питания, в котором я рассмотрю подробнее типовые блоки из которых строится обычный линейный источник питания.

Электрические сигналы бегут по электрическим цепям в радиоприёмниках, усилителях мощности, устройствах на микроконтроллерах и любых других электронных устройствах. Я расскажу какие виды сигналов существуют и какими характеристиками они обладают.

Что нужно для творчества радиолюбителю: инструменты, книги, радиодетали, хранение радиодеталей -- всё, что нужно для комфортного творчества!

Многие пытают реостат и потенциометр. В этой маленькой заметке я научу тебя различать по смыслу и принципы два этих понятия. Это очень просто.

Что такое электрический конденсатор, для чего он нужен, как работает конденсатор, где он используется, какие виды конденсаторов бывают, -- обо всем об этом читайте здесь.

В первой части я расскажу какие они бывают, чем отличаются, на что следует обращать внимание. Нет ни одной радиолюбительской конструкции без источника питания. Давайте в них разберёмся!

Меню