Свежие записи

Из этой заметки вы узнаете о том, как паять компоненты без их перегрева. Какие бывают паяльники, а также, что такое жала Т12 и каких видов они бывают.

Еще 5-6 лет назад большинство радиолюбителей (а некоторые и по сей день) пользовались приборами, которые остались ещё от СССР. В свое время это были замечательные приборы со своими плюсами и минусами. Но СССР уже нет более четверти века, а технологии продолжали развиваться, совершенствоваться и дешеветь. Теперь у нас есть возможность пользоваться современными цифровыми приборами с превосходными характеристиками.

Существует множество способов общения между устройствами. Я расскажу об одном из таких способов общения между устройствами: последовательном интерфейсе или просто UART

Сегодня в обзор попали несколько технических и научно-популярных книг: про транзисторы, про мозг, по кибернетике

Я считаю, что люди, занимающиеся ВТ и программированием должны знать хотя бы в общих чертах историю развития этих отраслей в родной стране. Вам это даст не просто плюс к эрудиции, но и даст понимание как шло развитие ВТ, а также добавит немного гордости за своих предшественников.

Сегодня в обзоре книги по истории информационных технологий в СССР и, внезапно, по правильному питанию.

Я много читаю и решил поделиться мнением о некоторых прочитанных книгах.

Ты познакомишься с механизмом взаимодействия процессора с памятью и устройствами ввода-вывода. Узнаешь, что такое разрядность процессора и на что она влияет.

Как определять и выбирать SMD (Surface Mounted Device)? Я расскажу о типах SMD-корпусов, о маркировке SMD-компонентов, о том какие есть подводные камни при попытке определить SMD-компонент на готовой печатной плате

Научись рисовать профессиональные печатные платы самостоятельно с помощью Sprint Layout. Это самая популярная программа для создания ПП среди радиолюбителей всех возрастов и навыков.

В промышленности каждая радиодеталь принадлежит определенному ряду номиналов: E3, E6, E12, E24, E48, E96, E192. Но что это означает? Читай в этой статье!

Книга французского писателя Айсберга одна из лучших книг по радиоэлектронике для начинающих и детей. В форме разговора между старыми друзьями она познакомит тебя с транзисторами и основами работы с ними.

Небольшой алгоритм-лайфхак для радиолюбителей о том, как следует искать поломку в электронных приборах. С чего начинать и как производить поиск неисправности.

Советский союз выпускал много хорошей измерительной техники. Одним из интересных экземпляров того времени был портативный осциллограф С1-112. О нём и пойдёт речь.

В этом рассказе первые шаги в мир электроники делаются с необычного направления. Своё путешествие по электронике ты начинаешь с мира цифровой схемотехники, с микроконтроллеров

Айсберг в занимательной форме дружеских бесед между Любознайкиным и Незнайкиным рассказывает о том, как устроен радиоприёмник . В книге множество полезных тематических рисунков и схем! Полезная книга!

Ещё одна книга талантливого популяризатора науки и техники Рудольфа Свореня. Хочешь разобраться с транзисторами? Читай её!

Эта книга по электронике составлена слегка необычно. Начинающий радиолюбитель входит в мир электроники с самой её вершины и постепенно спускается к подножию горы, к основаниям электроники.

Книга-легенда. Она дала старт тысячам начинающих радиолюбителей. Рудольф Сворень шаг за шагом вводить читателя в мир электроники, последовательно излагая теорию и практику для её применения.

Дж. Ленк известен несколькими своими книгами: "Справочник по проектирование эл. схем" и "Электронные схемы. руководство". Обе книги сильно пригодятся хорошему радиолюбителю.

Меню