Генератор низкочастотных сигналов ГЗ-112

Долго охотился за ним. Всё никак не мог найти по приемлемой цене. По какой-то причине за него ломили столько, за сколько можно купить современный цифровой DDS генератор сигналов. В итоге мне повезло и я нашел совершенно новый (91 года выпуска), с хранения, ниразу не использовавшийся, по абсолютно вменяемой цене.

Смущало местоположение продавца -- он был в другом городе. И хоть я профессионально связан с e-commerce, но всё равно опасался. Сделка без какой-либо гарантии и эскроу. Ладно, подумал я, давно искал -- рискну. Продавец оказался хороший. Прислал всё, что обещал. После получения тут же проверил прибор на сколько было возможно в домашних условиях, остался очень доволен.

А теперь про генератор. ГЗ-112 -- это RC-генератор низкочастотных сигналов (если считать 10Мгц еще низкой частотой ^__^ ), который выдаёт синус частотой от 10 Гц до 10 Мгц и меандр от 10Гц до 1МГц (6 поддиапазонов с плавной перестройкой). Классная штука. Спасибо тебе СССР, что после тебя осталось столько всего полезного для нас радиогубителей  радиолюбителей. Пусть оно и не всегда эргономично. 

На мой взгляд прибор очень удобный, эргономичный с отличными характеристиками. Можно использовать при настройке усилителей и микроконтроллерных устройств. Да и в любых других конструкциях, где может потребоваться подача тестовго сигнала в форме синуса или меандра.

Делался (делается?) он на  АООТ "Радиоприбор", г. Великие Луки, Псковской обл (привет, земля псковская!)

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню