Читалка. Обзор прочитанных книг III

Сейчас эпоха, когда события вокруг нас проносятся столь стремительно, а новая информация появляется ежедневно целыми петабайтами, что если не предпринять усилий, то можно смело во всем этом утонуть. Лично я не смотрю телевизор, не читаю газет и может быть раз в месяц знакомлюсь с мировыми новостями. Так как это информационный мусор. Потребление такого инфо. мусора оставляет ощущение, будто вступил босой ногой в свежую коровью лепешку. Поэтому я стараюсь читать профильные статьи и хорошие книги. Например как те, с которыми я хочу вас познакомить сегодня:

  • Блум, Лейзерсон, Хофстедтер: Мозг, разум, поведение
  • Ровдо: Схемотехника усилительных каскадов на биполярных транзисторах
  • Харрис, Харрис: Цифровая схемотехника и архитекту

Мозг, разум, поведение

Это не первая прочитанная мной книга о мозге. Мой интерес к этой теме достаточно прагматичен. Как я написал выше, сегодня нас окружает очень много информационного мусора. И если мусор худо бедно мы можем отфильтровать. То остается ещё такая же гора профессиональной информации. В ИТ, к примеру, индустрия развивается настолько быстро, что к моменту, когда ты освоишь тот или иной инструмент, он уже устареет. А это значит, что требуется снова учиться и переучиваться. Это довольно утомительно, так как приходится анализировать большое количество чисто технической информации. И, что ещё важней, её следует уметь качественно запоминать и вспоминать. Вот поиск путей эффективного запоминания и вспоминания и привел меня к литературе о мозге. 

Книга Блума, Лейзерсона и Хофстедтер была переведена издательством "Мир" ещё в 1988 году. Довольно почтенный возраст для книги о мозге. И тем не менее в ней есть прекрасные анатомические рисунки и довольно качественное объяснение многих физиологических процессов в нашем мозге, понимания которых способно, на мой взгляд, качественно улучшить скорость и качество обучения, запоминания и вспоминания информации.

В общем, отличная книга. Рекомендую (в сети полно ссылок на pdf)

 

Схемотехника усилительных каскадов на биполярных транзисторах

Книга А. Ровдо целиком посвящена биполярным транзисторам в применении в усилительных каскадах. Честно говоря, несмотря на то, что аж целых (!) 20 страниц посвящены рассказу про транзисторы для начинающих, эта книга не для новчиков и эти 20 страниц можно смело выкинуть. 

Само изложение довольно сухое, с большим количеством терминов и местами формул. Это с одной стороны весьма расстраивает. Компенсирует такую неприглядную подачу материала само содержание. Рассмотрено довольное много полезных тем по транзисторам с практической точки зрения. Приведены примеры расчетов транзисторных каскадов для НЧ и ВЧ сигналов. Так что книга несомненна может быть полезна и радиолюбителям. Но читать придётся с карандашиком в руках. 

Харрис, Харрис: Цифровая схемотехника и архитектура компьютера

Про эту книгу на просторах рунета уже написано довольно много. Ещё раз пересказывать всё это я не буду. Скажу только, что её я еще не дочитал. Во-первых, она толстая (^_~), а во-вторых, информации там довольно много и качественное чтение такой книги требует времени значительно большего, чем других. Само содержание довольно хорошо скомпановано и в результате получается цельный курс по компьютерной схемотехнике. Так что всем студентам, профи и просто интересующимся -- рекомендую, довольно качественная книга. 

Первое русское печатное издание немного расстроило, что печать черно-белая, в то время, как сама книга как минимум трехцветная -- многие важные места в тексте и схемах выделяются синим. Издательство обещало цветную версию выпустить летом 2017. Ну что, посмотрим. 

 

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню