Читалка. Обзор прочитанных книг II

Сегодня в обзоре книги по истории информационных технологий и, внезапно, по правильному питанию. Это действительно внезапно, но я решил включить в обзор недавно прочитанную книгу по правильному питанию, которую подхватил из чистого любопытства проходя мимо какого-то буккросинга. 

Сначала про историю информационных технологий в СССР. Это две книги, которые выпустил Юрий Ревич:

Я сначала думал рассказать про них в отдельности, но понял, что лучше их не разделять, так как они являются частями целого.

Первая книга рассказывает о людях, стоявших у истоков создания вычислительной техники России. Можно даже сказать, что она рассказывает о первопроходцах, которые создавали первые компьютеры, создавали вычислительные центры для проведения расчетов траекторий баллистических ракет, просчитывали параметры полетов искуственных спутников, занимались созданием первой аналоговой мобильной системы связи. 

А вот вторая книга уже более подробно рассказывает о процессе создания всего вышеописанного. 

Таким образом получается, что "Создатели советской вычислительной техники" расскажет вам о людях, а "История информационных технологий" поведает об их делах. Мне было очень интересно прочитать обе эти книги. Я узнал много того, что следовало бы рассказывать и в школах и в университетах, чтобы у наших людей развеялся стереотип, что у нас не было своих компьютеров, ОС или языков программирования. А также, чтобы стали ясны причины, по которым у нас сейчас этого ничего нет (я конечно не говорю про те технологии, что создаются оборонной промышленностью)

А теперь к случайному гостю. 

Ташо Ташев. Так как правильно питаться. 

В городах сейчас идёт тренд на "здоровое питание", но при этом рекомендуются какие-то экстремальные виды: сыроедение, вегетарианство и т.д. Как инженер я конечно же не приемлю безголового подхода к этому вопросу, когда человек впадает в крайности без понятия что на самом деле делает. На мой взгляд прежде чем заниматься "оздоровлениями" надо как минимум понимать механизм работы своего организма, чтобы не сломать его. 

Человеческий организм один из самых сложных механизмов, которые нам доступны для изучения, но при этом мы все его воспринимаем как нечто само собой разумеющееся и занимаемся его поддержанием только тогда, когда он сломается. Разве мы так поступаем со своей машиной? В машине мы регулярно и заблоговременно меняем жидкости и отдельные детали, чтобы она не сломалась в ответственный момент где-нибудь по среди трассы между городами. 

Так вот вопрос правильного питания очень схож со своевременным и правильным уходом за машиной, только машина -- это наше тело. Несмотря на то, что эта книга была написана в конце 80х годов 20го века, она до сих пор актуальна. Книга последовательно раскрывает особенности питания нашего организма с позиции необходмых нам веществ и окружающих нас условий жизни. Рекомендую. Чтение будет быстрым и полезным (не в пример фаст фуду) 

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню