Фриш. Тиморева. Курс общей физики. тII

У меня эта книга 1949 года выпуска. Даже в достойном состоянии. Был бы курс общей физики под руководством Лансберга, то наверно и про него бы написал. Но у меня имеются только Леон Купер, Фейнман, Джей Орир, Эрик Роджерс, Крауфорд. 

И всё же хочу написать именно про эту книгу. Так как считаю,что её незаслуженно забыли. Для меня главное в книгах — ясное, доступное, качественное изложение, а не именитость автора (поленился я узнать про авторов этой книги). 

Так вот эта книга как раз такая. Читать интересно, легко, но рассказано со вкусом и с максимальной точностью без чрезмерного упрощения. 

Ой, да я не предлагаю изучать её досконально. Нам это и не надо. Главное, это изучить основные принципы электричества с точки зрения физики. Для общего развития очень полезно.

Кстати, все перечисленные выше авторы тоже написали отличные книги. Думаю любителям читать хорошую литературу, которая раскрывает не только теоритические вопросы, но и доступно объясняет основные принципы и суть явления, следует обязательно найти их книги:

  • Леон Купер. Физика для всех
  • Джей Орир. Популярная физика
  • Крауфорд. Волны
  • Мякишев. Григорьев. Силы в природы
  • Эрик Роджерс. Физика для любознательных
  • Ричард Фейнман. 5й том феймановских лекций.
Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню