Рабочий стол радиолюбителя

У меня накопилось определенное количество идей по организации рабочего места радиолюбителя. Конечно, многое зависит от личных возможностей: площадь, оборудование. Но в целом не обязательно иметь глубокий карман с деньгами, чтобы всласть заниматься любимым хобби. 

Для начала давай посмотрим как рабочее место организуют другие. На онлайн просторах я нашел несколько фотографий разных рабочих мест:


Хорошее место! В основном хороший стол. Измерительных приборов не видно. Ни тебе генератора, ни мультиметра, ни осциллографа. Но в целом организация рабочего места отличная. И, что главное, большое пространство!

 О-о-о, это точно наш брат. Китайские мультиметры, старый Тектроникс. Кстати, отечественный аналог этого прибор С1-114. Тут тебе и приборы и как следует попорченный стол со следами пайки. Видно, чт оместо активно используется для работы. Но, на мой взгляд, грязновато. 

Итак, каким должно быть рабочее место радиолюбителя? Во-первых, нужен удобный стол и достаточное пространство. Не слишком больше и не слишком тесное. Идельно -- отдельная комната. Но в российских городских реалиях это чаще невозможно,чем возможно. У нас такие рабочие места обычно занимают часть какой-нибудь комнаты в квартире или на балконе. 

Стол

Но вернемся к столу. Стол должен быть достаточно удобным. Мне нравятся деревянные столы. Такой рабочий стол легко сделать из деревянного бруса 40х40 и фанеры или ОСБ плиты. У меня на балконе именно такой -- из дерева. 

Столешницу желательно накрыть либо антистатической резиной, либо любым другим покрытием, которое легко вытирать. Если нет такой, то можно придумать что-нибудь другое. 

Желательно, чтобы столешница была таких размеров, чтобы можно было поставить приборы. Ещё пока не все радиолюители могут себе позволить современные цифровые приборы, которые занимают мало места. Так что желательно предусмотреть местечкое для них. Будет удобней работать.

Свет

Стол должен хорошенько освещаться. Современная электроника требует современных компонентов, которые становятся всё меньше в размере. Так что береги глаза и делай освещение как можно лучше. Это важно. 

Хорошо, когда лампа установена таким образом, чтобы свет не бил в глаза. Еще лучше, если можно регулировать куда эта лампа будет светить -- удобно!

Что касается цвета освещения, то мне, например, больше нравится спектр ближе к дневному. Это лампы с температурой цвета в 4000К и больше. Можно комбинировать с обычным теплым освещением -- будет даже лучше. 

Раньше я использовал обычные лампочки накаливания, потом энергосберегающие, а сейчас светодиодные. Лично я против ртутных энергосберегаек. Они опасны и вредны для всех: и окружающей среды, и здоровья человека. К тому же грамотная утилизация таких ламп у нас до сих пор не налажена и большинство из них оказываются в обычном мусоропроводе или мусорном баке недалеко от дома. 

Розетки

Чем больше, тем лучше. Также они должны находиться в доступном месте -- никогда не знаешь сколько приборов понадобиться воткнуть. У меня места немног, поэтому я вместо розеток поставил просто сетевой фильтр с пятью розетками. Удобно, но розеток не хватает. 

Хранение деталей и инструмента

Для хранения радиодеталей будет идеально иметь специальные кассы. Но если их нет, то подойдут любые пластиковые ёмкости, которые можно и компактно распологать рядом в несколько рядов, как кубики лего. 

Кто-то пользуется кассами из спичечных коробков -- это дешево, но мне не нравится. Изнашиваются и не сильно удобно. Хотя и выручает, когда нет других опций -- это несомненное преимущество таких касс.

Безопасность

Электричество за халатность наказывает. Поэтому следует внимательно относится к своей безопасности. Всё, что должно быть заземлено -- должно быть заземлено. Паяльные станции, приборы должны быть всегда в зоне видимости и не должны оставаться включенными, если ты ушел попить чайку с друзьями. Может так случиться, что твой паяльник задымится или, как некоторые паяльные станции, загорится. Приятного мало. Кстати, иметь на столе антистатическую резину хорошо ещё и по этой причине. Резина всё таки диэлектрик. 

Приборы

Набор приборов, который тебе требуется конечно же индивидуален. Однако, есть такие приборы, которые пригодятся чем бы ты не занимался. Хоть микроконтроллерами, хоть аудио усилителями, хоть строительством любительских ЧПУ-станков. 

На мой взгляд, такими приборами являются: мультиметр, осциллограф, источник питания, генератор сигналов. Мультиметров желательно иметь два, чтобы можно было одновременно контролировать ток в цепи и напряжение на её участке. Осциллографа хватит и одного. Можно хоть цифровой, хоть аналоговый.Мне лично больше нравится картинка аналогового осциллографа, но современный цифровой осциллограф выигрывает у аналогового по возможностям и габаритам. Так что если ест ьвозможность, то брать следует цифровой. 

Что касается источника питания, то можно как купить, так и сделает его самостоятельно. Для большинства любительских целей хватит источника мощностью до 150 Вт с регулировкой напряжения от 0 до 30В и предельным током до 5А. Очень хорошо, если он будет двухканальным -- это удобно.

Генератор сигналов также можно собрать самостоятельно, тем более, что схем полно. Но если хочется иметь качественный, хоть и слегка габаритный, то стоит взглянуть на генераторы оставшиеся от СССР, к примеру, ГЗ-102, ГЗ-112
Это базисный набор. Остальные, какие-то более специализированные приборы можно уже покупать по потребностям. У меня таким является милливольтметр В3-38. Очень удобная штука, если требуется измерить очень маленькое переменное напряжение. 

В заключение хочу сказать, что рабочее место следует организовывать максимально удобно. Это снимает напряжение в процессе творчества и помогает высвобождать время для главных целей, вместо поиска где что лежит. Ну и про уборку тоже следует помнить. Поработал -- прибрался =))))) Мы же радиолюбители. Чистота и удобство рабочего места -- залог успеха =)

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню