Правильный пинцет радиолюбителя

Пинцет известен с древности. Он применялся там, где надо было взять предмет, но без прямого контакта пальцев с ним. Он представляет две пружинящие пластины, соединённые концами на одной стороне. 

Пинцет радиолюбителя

Пинцеты в мире бывают множества видов и применяются в разных областях человеческой деятельности: филателия, электроника, медицина -- везде где требуется точная работа с мелкими деталями или без прикосновения пальцев рук. 

Форма пинцета напярмую зависит от вида работ, в которых он будет применятся и может иметь разную форму концевой части, включая точечную, прямую и сужающуюся.

Пинцет радиолюбителя немагнитный

В радиолюбительстве сейчас наступила эра поверхностного монтажа с применением малюсеньких smd-компонентов. И тут уж без правильного пинцета не обойтись. Кстати, у нас для этих целей прекрасно подходят вакуумные пинцеты или пинцеты с острыми концами, как на фото выше. 

На мой взгляд хороший пинцет радиолюбителя -- это целый набор пинцетов ^_^ с разными видами концевой части, так как иногда какой-нибудь из них пригодится. Другой характеристикой я бы назвал жесткость пинцета. Если пинцет гнётся, когда берёшь деталь -- выкинь -- это не пинцет, а бесполезная китайская поделка. Третьим качеством хорошего пинцета я считаю немагнитность. Очень часто хочется просто взять детали и положить её на плату, а не трясти пинцетом в надежде, что она от него отвалится, так как примагнитилась. 

И последнее, но, наверно, самое важное качество -- пинцет должен быть антистатическим. Иметь инструмент, который не собирает статический заряд -- это просто хорошее правило, которое поможет не спалить какой-нибудь долгожданный микроконтроллер.

 Кстати, лично я пользуюсь пинцетами как на фото выше. Доволен. В меру жесткие, хорошо пружинят, а концы стачиваются медленно, да ещё и антистатическая защита есть. 

 

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню