5 полезных формул радиолюбителя

Бывает надо сделать быстрый расчет, грубую прикидку, а формула вылетела из головы? Это частенько случается с каждым радиолюбителем! Я собрал популярные и полезные формулы в небольшую шпаргалку. Пользуйтесь!

1  Если требуется рассчитать сопротивление металлического проводника, то делай это по формуле ниже. Её еще в 8м классе на уроках физики изучают, когда проходят электричество.

удельное сопротивление проводника

ρ — удельное сопротивление [ом*мм2];

l — длина проводника, в метрах;

S — площадь поперечного сечения, в мм2;


2  Если же надо прикинуть как изменится сопротивление проводника при его нагреве (не больше 200о), тогда воспользуюся вот этой формулой:

 Температурное изменение сопротивления проводника

R1,R2 — начальное и конечно сопротивления;

t1,t2 — начальная и конечная температура;

α — температурный коэффициент сопротивления проводника. Я про него уже рассказывал, так что если хочешь о нем знать чуть больше, то загляни сюда.


3 А из предыдущей формулы легко вывести формулу для определения на сколько надо изменить температуру проводника, чтобы его сопротивление перескачило от значения R1 к значению R2α — всё тот же температурный коэффициент сопротивления.

Разница температурного сопротивления проводника


 

 4 Как рассчитать длину провода для намотки катушки на круглый сердечник, чтобы не мотать на угад, а сразу взять кусок провода необходимой длины? Смотри формулу ниже!

Как рассчитать длину провода для намотки катушки на круглый сердечник

N — число витков, Dср — средний диаметр витка, который высчитывается из формулы ниже. Кстати, Dвн и Dн — это внутренний и внешний диаметр витка.

средний диаметр витка


5 Ну а если требуется получить обмотку заданного сопротивления, например при перемотке электромагнита, то с этим поможет простая формула ниже. С её помощью ты легко найдешь диаметр провода необходимого для этой цели

обмотку заданного сопротивления

ρ — удельное сопротивление [ом*мм2];

Dср — средний диаметр витка;

k — коэффициент, учитывающий неплотность намотки витков; для эмалированных проводов диаметра до 0,3 мм k=1,15, свыше 0,3 мм k=1,05

Q — площадь окна каркаса (мм2); Q = h(Dн - Dвн)/2

p.s.

Кстати, в природе существуют отличные справочники формул для радиолюбителей.

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню