Сверлильный станок для печатных плат своими руками

Сейчас прогресс нас догнал и опытные радиолюбители отправляют изготовление плат на производство. Стоит это вполне разумных денег, а качество печатных плат приятно радует. Но если ты только начинаешь и собираешься сам делать печатные платы для своих устройств, тогда в домашнем хозяйстве следует иметь небольшой настольный сверлильный станочек.

Сейчас в сети можно найти огромное количество разных конструкций сверлильных станочков для печатных плат. Я же пошел простешим путём - взял станину для ручной дрели и вставил в место для зажима дрели двигатель ДПР с цанговым патроном. Получилось хорошо.

Минус был один - диаметр отверстия зажима дрели был сильно больше диаметра двигателя. Но это легко было обойти. Достаточно было взять резиновую муфту от пластиковой канализационной трубы и поместить  её между двигателем и станиной. 

Любой станок надо от чего-то запитывать. У меня валялся старый факс и я решил взять из него импульсный блок питания. Он как раз соответствовал моим потребностям. 

Настольный сверлильный станок для печатных плат своими руками

Таким образом из подручных средств у меня появился небольшой, функциональный сверлильный станочек для печатных плат. Конечно, можно сделать станочек ещё меньших габаритов. Но мне и такой подходит.

Другие прилады в хозяйстве радиолюбителя

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню