Милливольтметр В3-38

Летит самолет. Командир штурману:
- Штурман, приборы.
- 16.
- Что 16?
- А что приборы?

Ранее я уже рассказывал про свой генератор ГЗ-112, а сегодня расскажу про другой артекфакт и закромов Родины.

Есть у меня такой приборчик: милливольтметр В3-38 — предназначен для измерения среднеквад-ратических значений переменного напряжения синусоидальной формы и преобразования его в пропорциональное постоянное напряжение. Это выдержка из его официального описания. Звучит то как! А на деле это просто вольтметр, который измеряет только переменное напряжение и показывает не действующее значение, а средневыпрямленное.

У этого приборчика диапазон измерений от 100 мкВ до 300В в полосе частот от 20 Гц до 5 МГц. И кстати, предел погрешности ± 2,5%, а входное сопротивление свыше 4 МОм (ёмкость менее 25 пФ)

Вот такой прибор есть в закромах Родины. Купить сейчас В3-38 можно за вполне простую цену от 700 до 3000 рублей. Как повезёт. В каких целях он пригождается? Конечно же для измерения среднекатратичного значения переменного напряжения! Открыл истину.

В действительности он хорош там, где надо измерить очень малое переменное напряжение. Например пульсации с выхода источника питания. Да-да, осциллографом их можно посмотреть тоже. Но у осциллографа погрешность выше и обычно он меньше 1-2мВ на деление не показывает (это я про советские аналоговые говорю)

В3-38 удобен для измерения затуханий и частотных характеристик по шкале, проградуированной в децибелах (0 дБ - 0,775 В). Его использовали (сейчас то их не выпускают) в лабораторных и производственных условиях при разработке и наладке радиотехнической аппаратуры, оборудования связи, различных усилителей переменного тока. Также его используют при разработке аппаратуры звуковой записи и воспроизведения, установок ультразвука и т.д. 

Посмотрите какая у него интересная шкала. Сразу и не понятно, что он там намерял. Две верхние шкалы проградуированы в действующих значениях синусоидального напряжения.

 

 

Вольтметры часто строятся по достаточно простой схеме, тем более аналоговые, и которую можно примерно изобразить вот так: 

Входное устройство

По сути это устройство является аттентюатором. Оно требуется для расширения границ измерений. Если кто не знает, то аттентюатором называется штука, которая позволяет уменьшать входное напряжение. К примеру, каскад резистивных делителей напряжения можно считать аттентюатором. 

Усилитель переменного напряжения

Да что тут говорить. Что получил на вход, то надо усилить и выдать на детектор. Вот для этих целей усилитель переменного напряжения и требуется.

Детектор

Самая интересная часть. Оказывается то в зависимости от того как производится "детектирование" напряжение на его выходе может соответствовать: значению амплитуды, средневыпрямленному (среднеквадратическому, как у В3-38) и действующему значению входного напряжения.  

А что вышло с детектора, то пошло на индикатор. В случае моего прибора результаты выводятся на стрелочный индикатор. 

И на последок фото панели регулирования пределов измерения. Смотрите как удобно она размечена. Сразу нанесены пределы в вольтах и децибелах.

В кладовке закромах Родины есть ещё приборы. Но о них в другой раз. Кстати, если у вас есть какой-нибудь ненужный прибор, и вы готовы подарить его на нужды изучения блога, то свяжитесь со мной.

Работа с милливольтметром В3-38

  1. Включаем прибори даём ему прогреться несколько минут (2-3 минуты хватит)
  2. Выбираем предел измерений. Он должен слегка превышать величину, которую вы планируете измерять. Хочешь измерить 1В? Ставишь переключатель в положение "3В".
  3. Теперь поддайте жару и пошлите на вход измеряемую величину. Стрелка индикатора отклонится. Если она ушла вправо за границу разметки, то предел измерений выбран неверно. Поставьте больше. Ну а если стрелочка отклонилась на 5-10% процентов от крайнего левого положения, то надо уменьшить предел измерений. Так точность измерений будет выше. 

Какую шкалу удобней использовать для измерений? 

Самая верхняя шкала милливольтметра имеет 10 делений, средняя 30 делений,  нижняя -- в децибелах. Первую шкалу удобно использовать для пределов измерений, кратных 10, а вторую -- кратных 3.

Например, вы выбрали предел в 10В. Измерили какую-то величину и стрелка показа 4,5. Значит измеряемая величина 4.5В. Если же предел, к примеру, 3В, то тогда показания стрелки удобней считать по средней шкале. Например, если она показывает 15, то это означает, что измеряемая величина равна 1.5В. А если предел измерений бы был выбран 30В, тогда показания "15" говорили бы, что измеряемое напряжение 15В. Вот и всё. 

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню