Кто умеет проектировать и делать электронику, тот владеет миром

Иногда у меня случаются довольно длительные поездки за рулём в одиночестве. И в процессе кручения баранки бывает в голову приходит такая тема, которая вытесняет все другие. Размышления на эту тему занимают всю дорогу. Недавно такой темой стала электроника и её место в нашей жизни. 

В современной России, стране несомненно наделённой самым богатым запасом ресурсов и мощным талантом своего народа, почти не встретишь человека, у которого не было бы мобильного телефона. Это может быть простой телефон за 900р или супер дорогой за 100 000. Но в любом случае он есть у всех, как сейчас есть лампочка в каждом доме. А цифровые фотоаппараты, видеокамеры, посудомойки и другие полезные и развлекательные приборы? Все они стали нашими каждодневными спутниками и помощниками. Всё это электронные устройства. 

Электроника дала мощнейший толчок прогрессу. Мы смогли запустить спутники далеко в космос и получить от них данные химических проб грунта, фото- и видеоданные с поверхности планет. Скажи кому-нибудь о таком 100 лет назад и тебя бы определили в психушку или назвали фантазёром. Но сегодня это в порядке вещей. И скорость нашего прогресса и появления новых технологий только растёт. И одна из важнейших причин -- развитие электроники. 

Электроника дала жизнь микропроцессорам и микроконтроллерам, они дали жизнь сверхбыстрым компьютерам, а люди с их помощью смогли спроектировать ещё более продвинутую электронику, создать новые материалы, технологии производства и добычи ископаемых, улучшить конструкции автомобилей, самолётов и подарить нам "сэлфи" с инстаграммом.

Таким образом, те, кто умеет проектировать и производить электронику, а в частности компоненты для её создания и вычислительные системы, "владеют миром". Так как роль электроники в нашей жизни будет только расти. Это надо понимать.

Сейчас на переднем крае популярности находятся не инженеры разработчики электроники, а программисты, создающие игры, браузеры, финансовые системы и твиттеры. Но ведь они могут всё это делать только благодаря тому, что электроника дала им для этого необходимые инструменты. Так что электроника первична. И развитие программных систем тесно связано с развитием электроники. Закиснет электроника -- закиснет развитие программных систем.

Я надеюсь, что в нашей стране развитие электронной промышленности будет иметь высший приоритет. Как никак от этого зависит не только надпись "Сделано в России" на каком-нибудь супер-модном гаджете, но и просто обороноспособность страны. Оружие становится умным. А воевать с умным оружием следует еще более умным. Да и просто приятно знать, что твой фотоаппарат спроектирован и сделан где-нибудь в Новосибирске и работает лучше Nikon, Canon или Leica c Mamiya. 

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню