C1-112. Портативный осциллограф с мультиметром

Советский союз выпускал много хорошей измерительной техники. Одним из интересных экземпляров того времени был портативный осциллограф С1-112. О нём и пойдёт речь.

Этот осциллограф попал ко мне за 2000 руб. Года три-четыре назад. Мне тогда понадобился простой, компактный прибор по не менее скромной цене. С тех пор он верой и правдой служит мне тогда, когда требуется загянуть в потроха моей очередной электронной самоделки. 

 

C1-112. Портативный осциллограф с мультиметром

 

Выпускался С1-112 задолго до крушения брелинской стены и разрушения СССР -- с 1982г. Как и любой прибор этот осциллограф имеет несколько модификаций: С1-112А, С1-112М, С1-112АМ. Прибор интересен тем, что помимо осциллографа в него встроен мультиметр! При этом показания мультиметра выводятся на ту же ЭЛТ-трубку, что и показания осциллографа. Производился прибор для проверки и настройки промышленной и бытовой электронной аппаратуры, для которой не были критичными полоса пропускания частот. 

В режиме осциллографа прибор умеет исследовать сигналы с амплитудой от 5 мВ до 250 В, имеющих длительность в диапазоне от 0.12 мкс до 0.5 с. Им можно исследовать сигнал с частотой до 10 МГц. В режиме мультиметра он может измерять постоянное напряжение до 1000 В и сопротивление резисторов номиналом до 20 МОм. Прибор имеет маленькие габариты (250х190х110) и скромную массу -- всего 3.6 кг. Из недостатков я бы назвал маленький экран и пластиковый корпус. 

 

C1-112. Портативный осциллограф с мультиметром

Как видно на фото, внутреннее устройство осциллографа С1-112 довольно компактное. Конструкторы позаботились об экономном использовании доступного пространства корпуса. В отечественной реальности это играет важную роль, так как у множества радиолюбителей нет свободной площади под многочисленные громоздкие, пусть и хорошие, приборы. 

Сразу бросается в глаза хорошая доступность ко многим подстроечным резисторам. Это играет большую роль при калибровке и подстройке прибора.

Работа с С1-112

Пользоваться данным прибором одно удовольствие. Во-первых, он компактен, во-вторых, довольно хорош, прост и эргономичен.  Довольно удобно переключаться между мультиметром и осциллографом.  Конечно, сигнал с частотой больше 10 МГц ты уже не сможешь посмотреть как следует. Но зато для сборки ИП, усилителей и другой низкочастотной техники он будет в самый раз. 

Структурная схема осциллографа С1-112

Структурная схема осциллографа С1-112

Как видно из этой блок-схемы, С1-112 довольно простой прибор (на блоксхеме не показан мультиметр). Но тем он и хорош. Особенно в домашнем радиолюбительсокм деле. Поэтому если тебе понадобится дешевый и хороший осциллограф для наладки своих конструкций, то смело бери С1-112. Он значительно лучше китайских цифровых осциллографов-конструкторов. 

 

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню