Где хранить радиодетали?

Отныне мысли я держу в секрете,
 Чтоб не пугали ближних мысли эти
Абу-ль-Аля аль Маарри

Есть в жизни радиолюбителя одна мелочь, которая может доставлять массу неудобства. Это хранение радиодеталей. Многие компоненты имеют малые размеры и множество разных номиналов. Как их хранить так, чтобы и место занимало мало (квартиры в 100-200м2 не у всех есть) и чтобы удобно было? Давай посмотрим какие есть варианты.

Спичечные коробки

Древнейший способ. Дешево, в целом удобно. При должном уходе долговечно. Но для людей с развитым чувством вкуса представляют собой ужасную картину гаражных технологий. Поначалу можно пользоваться, но чем дальше в лес по грибы, тем лучше будет обзавестись более удобными кассами для радиодеталей.

Ящики для мелочей

Другим подручным вариантом могут стать ящики для мелочей. Их можно купить в любом хозяйственном магазине (такие вообще остались? Сейчас же они супермаркеты с жевачкой и отверткой на одной полке)

Их можно найти в отделах со всяческими женскими мелочами, либо в магазинах инстурментов среди стелажей с крепежом. 

Пользуюсь как раз такими, что на фото слева. Они весьма дешевы (30-40руб за штуку), вместительны, компактны. Их минус в крышке. Стоит и открыть, зазеваться и тряхануть как придётся собирать детали.

Самодельные шкафы

Этот вариант для любителей поработать руками с деревом или металлом. Встречал такое только на фотках в сети. Требует приличных затрат времени, да и материалы купить тоже надо. Дешевле купить специальные кассы для компонентов. 

Но есть и преимущество. Самопальные шкафы будут такими, какие нравятся и требуются тебе самому. Полная уникальность, колный контроль над внешним видом =) И море удовлетворения и гордость за результат своего труда. 

Специальные кассы для радиодеталей

На мой взгляд лучший вариант. Делаются из пластика. Имеют хороший внешний вид, но самое главное в том, что они до безобразия удобны и их можно объединять в целые блоки! На задней стороне таких касс есть отверстия под крепёж, а значит можно их повесить на стену. 

У них есть один только минус. Цена. Каждый такой бокс стоит рублей 60-90, а того и больше. Так что, чтобы набрать кассу на более-менее приличный набор компонентов  придётся вложить 1-2 тысячи рублей.

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню