В чем разница между потенциометром и реостатом?

Отличие реостата от потенциометра

 

Это удивительно, но не раз встречал, что люди путают реостат и потенциометр. И отличаются они вроде бы несущественно: у реостата 2 вывода, а у потенциометра аж целых 3. Казалось бы разница с горошину...

Изобретён реостат был Иоганном Христианом Поггендорфом. Был такой физик, родился он, судя по Википедии, в "Священной Римской империи". А жил то в Германской! Это как родитьсяв Российской империи, жить в СССР, а умереть в Российской Федерации. 

По существу и реостат, и потенциометр являются резисторами, сопротивление которых можно менять. Но, как я заметил выше, у реостата 2 вывода, а у потенциметра три. Реостаты используются для регулирования силы тока и напряжения в цепи, в которую они включены. А включаются они как обычные резисторы. Мощные реостаты используются там, где может протекать значительный ток. На схемах реостат обозначается так, как показано на картинке ниже.

Обозначение реостата на принципиальной схеме

Реостаты бывают ламповые, жидкостные, проволочные, ползунковые. Первые два ты наверно никогда в своей радилюбительской практике и не встретишь. Но жить без этого можно. 

Потенциометр же представляет собой резистор с переменным сопротивлением и тремя выводами. Основная задача потенциометров — регулирвоание напряжения. Сам по себе он представляет делитель напряжения, который выполнен в удобной для использования форме. Благодаря этому ты можешь с его помощью менять коэффициент деления и тем самым регулировать напряжение на выходе потенциометра. Зачем это нужно?Можно, например, поставить его на входе усилителя мощности и регулировать уровень напряжения входного сигнала, изменяя громкость звучания звука. Видов потенциометров — множество, но чаще всего они выглядятвот так:

Потенциометры

Но условно все виды потенциометров можно разделить на два: линейные и функциональные. У линейных потенциометров сопротивление при перемещении регулятора изменяется линейно, т.е. если повернуть движок на 20% от начального положения, то и сопротивление изменится на 20%. А у функциональных оно может меняться по-разному. Например по логарифмическому закону. 

Вообще, потенциометры делят на группы А (B), Б (C), В (A). В скобочках указаны буржуйские обозначения.

  • группа А — линейные потенциометры
  • группа Б — потенциометры с обратно-логарифмической характеристикой
  • группа В — ;логарифмическая характеристика. 

Характеристики потенциометровХарактеристики потенциометров

На графиках выше можно как раз посмотреть как изменяется сопротивление потенциометров  разных типов в зависимости от положения его движка.  

Думаю, что теперь ты легко отличаешь не только реостат от потенциометра, но разбираешься в их видах. Более глубокую информацию ты всегда сможешь почерпнуть в специальных справочниках. Кстати, если замкнуть два вывода потенциометра, то получим реостат.

Совсем забыл. На схемах потенциометры обозначаются вот так:

Обозначение потенциометра на схеме

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню