Шаг 2. О резисторах для начинающих

Давай слегка поговорим о резисторах. Чаще резисторов в электронных приборах используются разве что провода. Нет, всё же резисторы используются чаще!

Итак, резисторы ограничивают электрический ток. По сухому научному определению резистор имеет сопротивление в 1 Ом, если через него протекает ток в 1А, когда к резистору приложено напряжение в 1В. 

Другими словами формулами: R = E/I или I=E/R или E=IR — ты то сразупонял, что эти формулы выражают закон Ома для участка цепи, не так ли? 

В СССР резисторы маркировались в основном текстом. На теле резистора писался его номинал. Всё просто. Посмотрел на резистор и сразу понятно какое у него значение. На западе, а теперь и у нас, резисторы обозначаются цветовым кодом. И теперь без калькулятора сразу его номинал и не прочитаешь:

Резисторы имеют погрешности, они также изменяют свой номинал  в зависимости от своей температуры и т.д. Поэтому если тебе по схеме требуется 1.5 кОм, а в наличии только 1.8 кОм или 1.3 кОм -- смело ставь их. Почти 100% вероятность, что твоя схема не заметит такой подмены. Хорошая схема не заметит. 

Что такое 1.8 кОм? Это 1.8 килоом, что равняется 1 800 Ом. В 1КОм содержится 1000 Ом. Чаще всего применяются омы, килоомы и мегаомы. 1 мегаом содержит 1 000 000 Ом или 1000 КОм. Вот такая простая арифметика. 

Это пожалуй всё, что потребуется знать о резисторах на первом этапе знакомства с электроникой. Почти всё. Сейчас я расскажу ещё про мощность резистора и тогда точно всё. 

Рассеиваемая мощность резистора.

Резисторы, которые сопротивляются большому току (часто резисторы называют просто сопротивлениями) ожидаемо нагреваются. И чем больше ток, тем сильней они нагреваются. Бывает они сначала темнеют, потом чернеют и на них загорается покрытие. Чтобы избежать этого требуется подбирать резисторы, которые способны рассеять тепло в окружающую среду без перегревания.

Резисторы выпускаются расчитанные на: 1/6Вт, 1/4Вт, 1/2Вт, 1Вт, 2Вт, 5Вт, 7Вт, 10Вт и т.д. Как мы помним из закона Ома: P=I2*R — это очень важно! Расчетная мощность твоего резистора должна быть больше, чем произведение квадрата протекающего по нему тока на его собственное сопротивление. И тогда ты точно не увидишь дымка и голбого огонька над резистором. Одно из самых частых применений резисторов — это делитель напряжения

Теперь ты морально готов штурмовать третий шаг: Что такое делитель напряжения?






Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню