Зачем нужно заземление?

Окунуться в мир "заземления" меня подтолкнула случайная мысль о том, как сделать заземление дачного дома. Но я ничего про это не знал! А если прилетит молния?! Думаешь это шутки? Э, нет. Вот цитата из интереснейшей книги В. Карцева "Приключения великих уравнений" (рекомендую!):

14 - 15 апреля 1718 года в Лондоне молниями разрушены колокольня святого Михаила, обелиск в Сен-Джордж-Филдс, два каменных дома и голландское судно, стоявшее на якоре в Темзе близ Тауэра.

...

18 августа 1769 года молния поразила Сен-Назерскую башню в городе Бессчия (Италия), где хранились все пороховые запасы Венецианской республики - 1030 тонн. Взрыв был ужасен - башня целиком оказалась в воздухе, раздробленная на тысячи обломков, которые затем каменным дождем упали на город. Приблизительно шестая часть зданий города была полностью разрушена, остальные были в угрожающем состоянии. Погибло более трех тысяч человек.

...

Можно себе представить, какие беды приносила молния в старину, когда не имели ни малейшего понятия о ее сущности и мерах защиты. 

Надеюсь, я убедил в необходимости молниеотвода и заземления? Оказывается, что заземление -- это далеко не просто воткнуть в грунт штырь подлинней. Правильное заземление требует знания, куда, сколько и как втыкать "штыри" в грунт. 

Кстати, первый, кто доказал полезность громоотвода был тот самый Бенджамин Франклин. Те, кто время от времени пользуются валютой из страны "добра" знают его по изображению на купюре в 100$.

Но мало кто знает, что за те 7 лет, которые он занимался физикой он сделал множество полезных изысканий и, если так можно сказать, открытий в числе которых изучение атмсоферного электричества и создание первого громоотвода. Кстати, его же перу принадлежит декларация независимости США и благодаря ему политическому таланту и смекалке 13 тогдашних британских колоний в Америке объединились в борьбе против Британской Империи (Надо сказать они смогли добиться своей независимости не без помощи России. Знают ли об этом нынешние американцы? Сомневаюсь) 

Когда требуется заземление?

Для чего вообще нужно создавать заземление? Из того, что я изучил по даному вопросу, получились следующие пункты:

  • Для обеспечения безопасности жизни, если вдруг фаза попадёт на корпус стиральной машинки
  • Для защиты оборудования от ударов молний
  • Защиты себя от электриков-дебилов, чьи кривые руки ненароком оказались не там, где надо.
  • и прочие, прочие случаи

Чтобы было нагляднее, сразу примеры:

Пример 1. Есть у тебя, к примеру, посудомойка. По неведомой причине на её металлическом корпусе оказалась "фаза", да и корпус не зазёмлен. А вот нейтраль линии электропередачи подходящей к твоему дому и дающая тебе свет -- заземлена. Краны заземлены, батареи заземлены.

Будь на тебе резиновые тапочки, то прикоснувшись к этому корпусу, ты ничего и не почувствуешь. А если тапочек нет и ты еще и за кран взялся? Одна рука на посудомойке, вторая на кране или батарее? Вот ты и стал проводником тока, который потек с корпуса посудомойки через тебя на землю, через нейтраль и обратно на подстанцию -- бах-бабах! Пусть земля будет пухом.


Пример 2. Посудомойка оказалась заземлена. Что будет? Как только на её корпусе появится ненулевой потенциал -- фаза там оказалсь, к примеру -- то ток сразу же побежит на землю. Так что хоть в тапочках, хоть без тапочек тебе ничего не будет. Все живы, узо сработало, посудомойка в ремонте -- это дешевле, чем похоронные услуги.  

Как бы жутко этот пример не звучал, электричество не прощает ошибок и наказывает либо щекотанием, либо сильными ожогами, либо смертью. Надеюсь, что у тебя не осталось сомнений в пользе заземления. 

Заземление частного или дачного дома

Как заземляются промышленные объекты или многоэтажные здания? Не знаю. Я не интересовался данным вопросом и уверен, что в этом деле, как и в любом другом, есть множество нюансов, которые включают в себя как методы организации такого заземления, так и различные гос. стандарты и правила. Меня же интересовало, как сделать заземление дачного дома более менее правильно и по разумной стоимости.

На заземление влияет большое количество разных факторов: тип почвы, влажность, глубина промерзания и т.д., -- всех и не учесть. Но для дачных целей хватит и трех названных. Самая популярная схема заземления дачного дома, что я нашел среди гор информации на эту тему такая:  

  1. Копаем треугольную траншею небольшой ширины и глубиной 0.5-0.8 метра.
  2. Берём три железных штыря длиной от 1.5 метров, три металличестких полоски (или уголка).
  3. Штыри вбиваются в землю в углах треугольника, к ним привариваются полосы, замыкая штури между собой в единый контур.
  4. Затем копаем траншею от треугольника к дому, привариваем ещё одну полосу к одному из трех штырей и ведем её к дому по траншее. 
  5. Полоса закрепляется к щиту (проводу заземления) с помощью болта диаметром >= 10мм. 
  6. Проверяем сопротивление заземляющего контура. Вот этот пункт вообще можно опустить, так как соответствующий прибор врятли валяется у тебя в кладовке или пригласить для проведения измерений тех, кто занимается заземлениями. 
  7. Засыпаем траншеи грунтом.

В принципе, ничего сложного. Но и делали на глазок. Для того, чтобы заземление работало необходимо, чтобы и все розетки его имели, а также были к нему подключены все корпуса металлических электроприборов. Стиралка, например. 


Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню