Читалка. Обзор прочитанных книг I

Время от времени я буду публиковать обзоры книг, которые прочитал. С одной стороны я буду делать это для того, чтобы познакомить вас с этими книгами, а с другой, чтобы закрепить их у себя в памяти.

Так сложилось, что среди книг, которые я читаю примерно 70/30 технической литературы к художественной. При этом из технической я стараюсь выбирать книги, которые не устареют уже завтра, т.е. книги про очередной фреймворк я читать не буду.

Информации вокруг очень много, её объем всё время растет, а вот свободного времени не прибавляется. Как было 24 в сутки, так и осталось. Поэтому я завел правило отдавать предпочтение тем книгам, знания в которых могут пригодиться больше, чем на один раз.

Что касается художественных книг, то хороших художественных книг значительно меньше, чем технических. Отсюда и процент поменьше.

Сегодня в обзоре будут:

  1. А.Н. Крылов "Мои воспоминания"
  2. Браун, Рёдигер, Макдэниэл "Запомнить всё"
  3. Виленкин "Функции в природе и технике"

А.Н. Крылов "Мои воспоминания"

Уже с первых страниц я понял, что эта книга станет одной из любимых. Я никогда не читал мемуаров и, наверно, не буду. Но эту книгу назвать мемуарами у меня язык не поворачивается. Она так хорошо написана: живо, четко, остроумно. Если вы не знаете, кто такой А.Н. Крылов, то рекомендую ознакомиться, так как он был полным царским генералом, академиком Российской Академии Наук, затем был генералом и академиком уже в СССР. Он также является одним из самых выдающихся русских ученых 20 века в области математики, механики, кораблестроения и т.д. Человек энциклопедических знаний, яркий и остроумный оратор, великолепный учитель. Он прожил длинную жизнь, развивая сначала императорский, а затем восстанавливая советский военный флот. С такими людьми вот только через такие книги познакомиться и удаётся. 

Кстати, А.Н Крылов тесть нобелевского лауреата 1978г по физике Петра Капицы и дед таких известных ученых как Андрей и Сергей Капица.

У меня 7е издание этой книги. Впервые она была издана в 1942г в Казани. Согласитесь, что посреди войны какие попало книги издавать не стали бы. Сейчас уже есть десятое переиздание. Очень рекомендую прочитать -- эта книга во много раз лучше любого хорошего фильма.

Браун, Рёдигер, Макдэниэл "Запомнить всё"

Книга несомненно интересная. Повествует о том, что для хорошего усвоения новых знаний существующие подходы в обучении -- зазубривание, многократное повторение, перечитывание и т.д. -- абсолютно непригодны. Авторы (2 ученых и 1 писатель) рассказывают на примере резульаттов различных исследований о том, что самые продуктивные результаты по запоминанию и усвоению информации часто выглядят совершенно неэффективными, так как требуют больше времени. 

Сама книга написана в стиле модного сейчас у буржуев "сторителлинга". Это хорошая методика,но она требует соблюдения аккуратности. В этой книге с историями явный перебор. Из-за этого скалдывается ощущения пережевывания уже разжеванного. 

Вердикт: прочитать можно, но не в первую очередь.

Виленкин "Функции в природе и технике"

Научно-популярная книга из старого доброго СССР. Союз можно ругать, а можно любить. Смотря за что. Вот за такие книги его следует любить. Так как только благодаря тысячным тиражам они до нас и дошли. Мне очень нравится Виленкин как автор. И эту книгу я рекомендую прочитать. В ней рассказывается о природе и значении функций в науке, технике и нашей жизни. При этом она хорошо читается, благодаря отличному русскому языку. Одна из моих любимых. 

Большой радиолюбитель и конструктор программ

Благодаря достижениям электроники у нас есть компьютеры, планшеты, смартфоны и другая популярная техника. Я создал этот сайт для популяризации радиолюбительства. Подписывайтесь на блог, рассылку и группу в ВК: vk.com/mp16a!

Меню